Entrega premios Concurso Online al mejor Póster y Material Multimedia

Concurso On-line al mejor Póster y Material Multimedia

Con el objetivo de premiar la calidad e innovación de las producciones de proyecto integrado: Pósters (1º curso) y Materiales multimedia (2º y 3º curso), Florida Universitària organizó un Concurso on-line , cuyo equipo ganador lo decidió la audiencia de Internet a través de una votación on-line.

El pasado jueves 14 de junio se entregaron los premios a los ganadores de la categoria de Grado en Turismo, Empresa y Finanzas y Contabilidad.

Material Multimedia

PLAN DE DINAMIZACIÓN TURÍSTICA UTIEL REQUENA

Cristina Blasco/ Nadia LlunaAitana Molina Xavier Ortiz/ Diana Pérez
Poster

ANÁLISIS DEL SECTOR TEXTIL DE LA ECONOMÍA ESPAÑOLA

Enlace al recurso

Sara Ribera Torremocha/ María Beltrán Moya.Fernando del Cerro Luque./Encarni Tamarit Navarro/Mario Villacampa Aznar

Podeis ver todos los materiales de esta categoria presentados en esta edición en el siguiente enlace:
Concurso Online Materiales Proyecto Integrado

Premios Proyecto Integrado

Florida Universitaria celebró el pasado jueves dia 14 el  II certamen de Premios de Proyecto Integrado, dirigido los equipos de alumnos y alumnas que han elaborado estos proyectos integrados a lo largo del curso. Las temáticas de estos trabajos han sido “Análisis económico empresarial de un sector de la economía española” o “Creación de un negocio innovador” para el alumnado del Grado en ADE y el de Finanzas y Contabilidad.

 Los equipo premiados fueron:

1º Grado, Análisis económico empresarial de un sector de la economía española.

1er Premio, “ex  aequo”

Equipo: Asistencia en establecimientos residenciales de personas mayores, 1º B ADE y 1º A Finanzas y Contabilidad

Coordinadora: Mercedes Herrero

Alexandra Martínez

Pedro Santamatilde

Manuel Ferrando

Elena Hita

Carlos Jiménez

Equipo: ANÁLISIS ECONÓMICO DEL SECTOR DE LOS JUGUETES, 1º G ADE

Coordinadora: Loly Salazar

Dioniso Checa;

Alejandro Garcés;

Ciprian Parau;

Yuri Duque;

Pilar Illueca.

EVALUADOR EXTERNO 1º: AVANT I+E, Antonio Montaña, consultor y vocal de la junta directiva de AVANT I+E.

2º Grado, Creación de un negocio innovador en el sector turístico de la Comunidad Valenciana

1er Premio, “ex  aequo”

Equipo 3: ALMAR

Coordinadora: Mª Angeles Antequera

ALEJANDRO GARCIA  TOMÁS

MARTA  PEREZ  BLAT

GONZALO  AGUARÓN  GALÁN

LAURA IGEA  MOROS

Equipo 1: ISLAND EVENTS

Coordinadora: Mª Angeles Antequera

LAURA PERIS  LLORENS

CARLA GÓMEZ  POZOS

BELÉN  BADÍA  BOTELLA

JAUME  BENAVENT  OLIVER

LUISA  ECHEVERRY  REYES

EVALUADOR EXTERNO 2º: Asociación de Jóvenes Empresarios de Valencia (AJEV), Pilar Aguado, Coordinadora Área Proyectos AJEV